Птицы Екатеринбурга
Воскресенье, 28.04.2024, 16:41
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2012 » Июль » 20 » Судьба Харитоновского парка. Круглый стол.
    12:27
    Судьба Харитоновского парка. Круглый стол.
    Казалось бы, какие могут быть проблемы у всем известного и всеобще  любимого парка, да ещё и памятника истории и культуры? Но, по-видимому, парку всерьёз грозит превратиться в свалку всевозможных городских и не городских проектов, удачных и не очень, преследующих благие или корыстные цели, но  одинаково вредящих  внешнему виду парка,  состоянию его замечательного пруда, и, кстати, ставящих под угрозу и кое-какие места гнездования птиц. 
    За последний год произошло следующее: 
    Во-первых, некая компания, занимаясь благоустройством пруда, насквозь вскопала его берега экскаватором, даже повредив некоторые деревья. Естественно, очень много земли попало в пруд, и ему грозит сильное заиление, загниение воды (то, что у экологов называется эвтрофикация водоёма). Притом, что пруд Харитоновского парка и так переживает не лучшие времена. Раньше он подпитывался водой из родника, через обычную чёрную трубу. Однако в последние годы вода из трубы почти не идёт - группа неизвестных, в чьих руках находится задвижка от этой трубы, видимо, забывает её открывать. Так что если не принять срочных мер, пруд (вместе с обитающими там карасями и линями) исчезнет. 
    Таким пруд был около 2008 года. 

    Ну а весной 2012 года на пруд свезли всё - включая лёд, снег, строительный и совершенно непонятного происхождения мусор - с ледового городка на площади 1905 года. К маю парк стал напоминать помойку. Не говоря уже о том, что пруд был в очередной раз загрязнён. 

    Ещё одной бедой стали скворечники. Казалось бы, что для птиц нашего парка может быть лучше, чем один-два десятка скромных, добрых скворечников? Но, во-первых, их было больше двухсот - немногим меньше, чем деревьев в парке. Во-вторых, большинство из них были так устроены и имели такой вид, что в них не загнездилась бы даже самая гламурная птица. Но самое главное, ни у одного из них КРЫШКА НЕ СНИМАЕТСЯ. Значит, их нельзя почистить, и занятые в этом году дуплянки (примерно 30% от общего количества) останутся рассадниками паразитов и совершенно непригодными для следующего гнездования. В сухом остатке - лишь вбитые в деревья гвозди и гора без толку изведенной древесины...

    И, наконец, почти на месте позапрошлогоднего гнездования соловья в этом году поставили кафе, да ещё и, срубив несколько деревьев, огородили его зелёной сеткой. 

    Конечно, сразу возникает вопрос: кто же разрешает за все эти действия, кто отвечает за парк? Так как парк- памятник федерального значения, то Уральское отделение федерального агенства .....Похоже, что оно взяло за правило разрешать делать в парке всё и всем. Это может привести только к распаду уникального паркового ландшафта, к дальнейшей разрухе, к нарушению благополучия  растений и животных. Все работы на благо парка могут осуществляться только в рамках единого, разработанного знающими людьми - экологами, лесоведами, ландшафтоведами плана. 

    А совсем недавно кто-то решил, что именно Харитоновский парк (причём, конечно, именно район регулярного гнездования садовой камышовки, зелёной пеночки и соловья) должен стать наилучшим местом для размещения кладбища памятников (реквием по незаконно снесенным в Екатеринбурге памятникам истории и архитектуры, сайт проекта http://ekb-memory.info/) - может быть, чтобы оно не мозолило глаза виновным? 
    Этого уже люди, любящие парк, вынести не могли. И 19 июля 2012 года собрался Круглый Стол, призванный помочь Харитоновскому парку. Там сошлись представители нашего экологического центра (среди них - Галишева Марина Сергеевна), директор Екатеринбургского дендрологического сада, председатель городского комитета по экологии и природопользованию Сергей Александрович Архипов, представитель Лесотехнического института, глава волонтёрской группы, которая уже второй год пытается сделать Харитоновский парк лучше - и многие, многие другие. 

    Во-первых, выяснилось, что есть масса людей, которые готовы чем угодно помочь Харитоновскому парку - те же волонтёрские группы. Но они понятия не имеют о реальных нуждах парка, и по незнанию могут скорее навредить, чем что-то улучшить. Обратите внимание, ведь многие злоключения Харитоновского парка (скворечники, нарушение береговой линии пруда) случились в основном именно из-за незнания. Итак, всплыла острая необходимость в общедоступном информационном ресурсе, в котором каждый мог бы увидеть проект реконструкции Харитоновского парка, понять проблемы парка, через который каждый мог бы донести свои предложения до знающих людей. Скоро, возможно, в контакте появится группа Харитоновского парка, а со временем - и сайт. Может быть, что какая-то информация о не птичьих делах Харитоновского парка будет появляться и на этом сайте. ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите сделать что-то для Харитоновского парка, не спешите пока обращаться в соответствующее федеральное агенство за разрешением. Быть может, Ваша деятельность нанесёт вред. Лучше сначала напишите свои предложения на этот сайт, администратор обязательно передаст их представителям Городского Детского Экологического центра, которые вошли в состав экспертной группы по Харитоновскому парку. 

    Теперь о том, к чему же пришли в итоге круглого стола. Во-первых, к тому, что неплохо было бы передать парк из федеральной собственности в муниципальную, и включить его в состав Екатеринбургского дендрологического сада. Тогда у парка появился бы реальный руководитель, команда специалистов, хорошее финансирование. Только вот перевод его в собственность города пока представляется маловероятным, и поэтому во-вторых, решили пока пытаться работать с федеральным агентством. На круглом столе оказались как раз все люди, необходимые для того, чтобы спасти Харитоновский парк от бесконтрольного разрушения, даже оказалось, что проект реконструкции парка уже разработан - ещё в 2004 году специалистами из Лесотехнического института. В результате 19 июля 2012 года уже почти был создан экспертно-координационный совет, призванный проработать план благоустройства парка и обеспечивать точность его выполнения, начато формирование волонтёрской группы (боюсь, что последняя будет готова гораздо быстрее, чем эксперты). Только остается реальная опасность, что всем нам не дадут работать и в перспективе не дадут полномочия экспертному совету. Но если всё будет удачно, то Харитоновский парк можно будет считать спасённым. 

    Просмотров: 1123 | Добавил: Игорь | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz